Design, Medien und Information

Information und Organisation


EMIL-Raum-Liste

!Adressen Rundgang DMI

  • Lecturer: Steffen Burkhardt

!Dekanat DMI

  • Lecturer: Steffen Burkhardt

Abschlussarbeiten Wilk

  • Lecturer: Eva Wilk

Anforderungsformulare für Praktika

  • Lecturer: Roland Greule
  • Lecturer: Fabian Oving

Antrittsvorlesungen 2008

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Antrittsvorlesungen 2009

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Archivarbeit

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Autorentools

  • Lecturer: Stefanie Körner
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

AV-Labor

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda
  • Lecturer: Ute Wett

BildschirmTypographie

  • Lecturer: Stefanie Körner
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

CCM-L

  • Lecturer: Stefanie Körner
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda
  • Lecturer: Ute Wett

Content Management Systeme

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

CtMs Werkstatt

  • Lecturer: Christine Hoffmann
  • Lecturer: Ulrike Spree
  • Lecturer: Claudia ter Meer

DMI - Funktionen und Gremien

  • Lecturer: Jobst-Hartmut Lüddecke
  • Lecturer: Monika Seidewitz-Martini
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda
  • Lecturer: Dorothea Wenzel
  • Lecturer: Sabine Witting

E-Business

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Einführung ins Programmieren

  • Lecturer: Torsten Edeler

Ergebnisse-Wilk

  • Lecturer: Eva Wilk

Fachschaftsrat Medien

  • Lecturer: Cem Eren Baltaci
  • Lecturer: Qian Yi Celia Chang
  • Lecturer: Florian Dessel
  • Lecturer: Georg Groehn
  • Lecturer: Jannis Radtke
  • Lecturer: Marit Kaia Stritz
  • Lecturer: Andreas Thomeßen

Farbmetrik

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Forum Finkenau Orga

  • Lecturer: Klaus Czechura
  • Lecturer: Jobst-Hartmut Lüddecke

Game Engine Architektur II

  • Lecturer: Boris Tolg

Gestaltung Template Rehfeld

  • Lecturer: Gunther Rehfeld

Grundlagentexte für Design- und Kunstgeschichte, Modegeschichte und Modetheorie, Ästhetik und Kulturphilosophie

  • Lecturer: Michaela Diener
  • Lecturer: Birgit Haase
  • Lecturer: Wolfgang Hegewald
  • Lecturer: Mirjam Schaub

HB Bestandsmanagement

  • Lecturer: Frauke Schade

Information Law (ISS) BSVC

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Information Products (ISS) BSVC

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Ulrich Hofmann
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Information Resources Management (ISS) BSVC

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Interface Design (ISS) BSVC

  • Lecturer: Stefanie Körner
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

IT-Runde Department Information

  • Lecturer: Maika Büschenfeldt
  • Lecturer: Thomas Dammann
  • Lecturer: Martin Gennis
  • Lecturer: Claudia ter Meer

Jubiläum 2016

  • Lecturer: Christine Gläser

Kamera- und Studiotechnik

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Klausuren IT (alte PO)

  • Lecturer: Maika Büschenfeldt
  • Lecturer: Martin Gennis

Kompetenznetz Akustik

  • Lecturer: Wolfgang Gleine
  • Lecturer: Eva Wilk

LaTeX-Kurs Medientechnik

  • Lecturer: Thomas Görne

Lichttechnik

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Marketing Management (ISS) BSVC

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Medienkompetenzzentrum

  • Lecturer: Vera Marie Rodewald

MUI-Praxisberichte

  • Lecturer: Ralph Schmidt

Netzwerke 1

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Netzwerke 2

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Netzwerke 3

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

OE Medientechnik S15

  • Lecturer: Florian Dessel

OE-Woche W17/18

  • Lecturer: Christine Gläser
  • Lecturer: Ute Krauss-Leichert
  • Lecturer: Ulrike Verch

Online Security and Applications (ISS) BSVC

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Online-Ökonomie

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Projekt 'Sound Control'

  • Lecturer: Andreas Plaß
  • Lecturer: Eva Wilk

Projektmanagement

  • Lecturer: Nils Martini
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Recherchekompetenz

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Redaktionsarbeit und Organisation - Archiv

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda
  • Lecturer: Ute Wett

Resource Management (ISS) BSVC

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

Schulungskurs 1

  • Lecturer: Torsten Edeler
  • Lecturer: Test User Externer TI
  • Lecturer: Test Userin Studentin DMI

Sounds and Sound Effects

  • Lecturer: Eva Wilk

StaBi Kooperationsraum - Bachelor- und Masterarbeiten

  • Lecturer: Jennifer Adler
  • Lecturer: Sigrun Bachfeld
  • Lecturer: Petra Bloedorn
  • Lecturer: Wiebke Deylen
  • Lecturer: Olaf Eigenbrodt
  • Lecturer: Dirk Lewandowski
  • Lecturer: Jan Maas
  • Lecturer: Isabella Meinecke
  • Lecturer: Gernot Mueller-Kopton
  • Lecturer: Carsten Schwill
  • Lecturer: Hajo Seng
  • Lecturer: Ulrike Spree
  • Lecturer: Monika Thoms
  • Lecturer: Kerstin Wendt
  • Lecturer: Jens Wonke-Stehle

Stellenanzeigen Dep. Information

  • Lecturer: Ulrike Spree

Student Exchange - Incomings DMI

  • Lecturer: Jenny Kahler
  • Lecturer: Nadine Stellmacher

Student Exchange - Outgoings DMI

  • Lecturer: Jenny Kahler
  • Lecturer: Nadine Stellmacher

Studiengangsanalysen DMI

  • Lecturer: Maja Dieckhoff

Teaching Library (BIM)

  • Lecturer: Christine Gläser

team.studieneinstieg - Erstsemestertutorien DMI

  • Lecturer: Julia Hartl
  • Lecturer: Katrin Hassel

Tonlabor allgemein

  • Lecturer: Carsten Goldberg

TSE - Qualifizierung Erstsemestertutor*innen - Department Design

  • Lecturer: Julia Hartl
  • Lecturer: Katrin Hassel

Verfügungsraum

  • Lecturer: Martin Gennis

Videolabor

  • Lecturer: Nathalie Mai

ViP - Organisation

  • Lecturer: Hardy Gundlach
  • Lecturer: Reinhard Schulz-Schaeffer
  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

VIP 01 - Datenquellen und Recherche

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

VIP 02 - Visuelle Konzeption

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

VIP 15 - Masterarbeit

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

VIP 16 - Projektkonsultation

  • Lecturer: Wolfgang Swoboda

(MD/LAB) ELKOs Testbereich

  • Lecturer: Stephanie Böhning
  • Lecturer: Nour-eddine Louchene
  • Lecturer: Thorsten Wagener

(IM/LAB) Search Lab

  • Lecturer: Dirk Lewandowski

(IM/LAB) Medienkompetenzzentrum

  • Lecturer: Ulrike Verch

(MD/LAB) Videolabor MT

  • Lecturer: Nathalie Mai
  • Lecturer: Ulrich Schmidt

(MD/LAB) Tonlabor MT

  • Lecturer: Carsten Goldberg
  • Lecturer: Thomas Görne

(MD/LAB) Produktionslabor MT

  • Lecturer: Christina Becker
  • Lecturer: Wolfgang Willaschek

(MD/LAB) Lichtlabor MT

  • Lecturer: Roland Greule
  • Lecturer: Fabian Oving

(MD/LAB) GamecityLab

  • Lecturer: Matthias Kuhr
  • Lecturer: Gunther Rehfeld

(MD/LAB) EAW Labor

  • Lecturer: Robert Mores

(DS/LAB) Fotolabor

  • Lecturer: Vincent Kohlbecher

(MD/LAB) Audio-Vision/Video/Trickfilm Labor

  • Lecturer: Klaus Czechura
  • Lecturer: Almut Schneider
  • Lecturer: Björn Verloh

(DS/LAB) Digitale Illustration Labor

  • Lecturer: Amir Andikfar
  • Lecturer: Reinhard Schulz-Schaeffer

(DS/LAB) Kostümdesign Labor

  • Lecturer: Reinhard von derThannen

(DS/LAB) Computerlabor Modedesign

  • Lecturer: Heinz Neumann

(DS/LAB) Fertigungstechnik Labor

  • Lecturer: Martina Lutz
  • Lecturer: Heinz Neumann
  • Lecturer: Susanne Ulrich
  • Lecturer: Annelene Voß

(DS/LAB) Druckwerkstätten

  • Lecturer: Andrey Kolesnikoff
  • Lecturer: Ellen Sturm-Loeding

(DS/LAB) Weberei/Textildruck Labor

  • Lecturer: Renata Brink
  • Lecturer: Sabine Gärtner
  • Lecturer: Susanne Kühn

(DS/LAB) Strickerei Labor

  • Lecturer: Ulrike Schempp
  • Lecturer: Peter Erich Seebacher

(DS/LAB) Textilchemie Labor

  • Lecturer: Henriette Ehni
  • Lecturer: Elke Linnemann
  • Lecturer: Katrin Prinz

(DS/LAB) Computerlabor Bekleidungstechnik

  • Lecturer: Mehdi Bandegani
  • Lecturer: Elke Linnemann

(DS/LAB) Computerlabor Armgartstraße

  • Lecturer: Andreas Baumgart
  • Lecturer: Walter Mücksch

(DS/LAB) Computerlabor Finkenau

  • Lecturer: Manfred Brandt
  • Lecturer: Jan Krahn
  • Lecturer: Stefan Stefanescu

(DS/LAB) Bleisatz/Typografie Labor

  • Lecturer: Richard Scheffler
  • Lecturer: Jovica Veljovic