Life Sciences

Information und Organisation


EMIL-Raum-Liste

0000 EMIL - Schulungsraum 00

  • Lecturer: Test User Student LS
  • Lecturer: Heiko Thämlitz

0001 EMIL - Schulungsraum 01

  • Lecturer: Nadja Schnell

0002 EMIL - Schulungsraum 02

  • Lecturer: Helmut Laberenz

0003 EMIL - Schulungsraum 03

  • Lecturer: Claudia Guzal

0008 EMIL - Schulungsraum 08

  • Lecturer: Nadja Schnell

AAPVL

  • Lecturer: Boris Tolg

AFTB

  • Lecturer: Abtin Rad

AG Neubau

  • Lecturer: Peggy Scheiba
  • Lecturer: Petra Seling-Biehusen

AG-Studienreform ÖT

  • Lecturer: Petra Naujoks

AlgeTut Orga

  • Lecturer: Marion Siegers

Allgemeine Dokumente der Fakultät Life Sciences

  • Lecturer: Nicole Böhme
  • Lecturer: Monika Neugebauer
  • Lecturer: Katharina Riehn
  • Lecturer: Peggy Scheiba
  • Lecturer: Christoph Wegmann

AMT Praktikum Teilnahme 2014

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Anmeldung VT II Praktikum

  • Lecturer: Martin Geweke
  • Lecturer: Stefan Wittkowski

Anmeldung zu teilnahmebeschränkten Modulen ÖT

  • Lecturer: Christiane Theophile
  • Lecturer: Christoph Wegmann

Biologie-Labor UTMT

  • Lecturer: Carolin Floeter

Buchreihe - Medizintechnik

  • Lecturer: Boris Tolg

Bundesanstalt Technisches Hilfswerk

  • Lecturer: Florian Hartart

CARPE Konferens

  • Lecturer: Maren Adler
  • Lecturer: Kathrin Rath

CATI-Labor - Schulungsmaterialien

  • Lecturer: Claudia Duwe
  • Lecturer: Zita Schillmöller
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

ChemCar

  • Lecturer: Anika Sievers

Chemiepraktikum

  • Lecturer: Marcus Schiefer

ClimeworkX

  • Lecturer: Petrit Vuthi

Department Ökotrophologie

  • Lecturer: Sibylle Adam
  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Andrea Bauer
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Annegret Flothow
  • Lecturer: Michael Häusler
  • Lecturer: Martin Holle
  • Lecturer: Gabriele Jehnert
  • Lecturer: Klaus Koesling
  • Lecturer: Holger Koopmann
  • Lecturer: Fritz Kropholler
  • Lecturer: Helmut Laberenz
  • Lecturer: Silya Nannen-Ottens
  • Lecturer: Petra Naujoks
  • Lecturer: Monika Neugebauer
  • Lecturer: Gabriele Perger
  • Lecturer: Birgit Käthe Peters
  • Lecturer: Ulrike Pfannes
  • Lecturer: Katharina Riehn
  • Lecturer: Karolin Schacht
  • Lecturer: Frank Simon
  • Lecturer: Christiane Theophile
  • Lecturer: Christoph Wegmann

DUEME

  • Lecturer: Petrit Vuthi

Easy EMIL AG

  • Lecturer: Volker Mannhof
  • Lecturer: Werner Welte

Ecoretail DE

  • Lecturer: Christoph Wegmann

Einteilung Projekte ÖT

  • Lecturer: Christiane Theophile
  • Lecturer: Christoph Wegmann

EMIL Schulungs- und Testraum LS

  • Lecturer: Katharina Kolbe

EMIL-Basis-Schulung LS

  • Lecturer: Corinna Peters

English in Health Sciences III S15

  • Lecturer: Steve Devlin
  • Lecturer: Christine Färber

Epi-Lexi Wörterbuch‬

  • Lecturer: Ralf Reintjes

ETI-Übungskurs

  • Lecturer: Petra Margaritoff

Exkursionen (Dildey)

  • Koordinator: Fritz Dildey

Exkursionen (Kampschulte)

  • Lecturer: Timon Kampschulte

Exkursionen (Kühle)

  • Lecturer: Heinrich Kühle

Exkursionen (Stank)

  • Lecturer: Rainer Stank

Exkursionen (Töfke)

  • Lecturer: Susanne Töfke

Exkursionen, Praktika & Bachelorarbeiten VT

  • Lecturer: Falk Beyer
  • Lecturer: Martin Geweke
  • Lecturer: Marc Hölling
  • Lecturer: Bernd Sadlowsky
  • Lecturer: Anika Sievers
  • Lecturer: Rainer Stank
  • Lecturer: Thomas Willner

Fachschaftsräte Life Sciences

  • Moodlebeauftragter: Marlon Scheffler

FBRT-Praktikum Anmeldung

  • Lecturer: Petra Derr
  • Lecturer: Ernst Sanders

FkrUmfragen

  • Lecturer: Boris Tolg

Fledermäuse und Windenergieanlagen

  • Lecturer: Carolin Floeter

FLEDERWIND

  • Lecturer: Petrit Vuthi

Forum NT

  • Lecturer: Lars Thielecke

FSR Ökotrophologie

  • Lecturer: Johanna Geyer
  • Lecturer: Hanna Haidar
  • Lecturer: Katinka Malena Mustelin

Fundsachen bei LS

  • Lecturer: Silvia Beck
  • Lecturer: Anke Ehlers
  • Lecturer: Wiebke Freese
  • Lecturer: Nurcan Uzun

Grundlagen Chemie Praktikum

  • Lecturer: Michael Häusler
  • Lecturer: Klaus Koesling
  • Lecturer: Monika Neugebauer

Gruppenbild

  • Lecturer: Christian Weiß

Gruppeneinteilungen ÖT

  • Lecturer: Fritz Kropholler

Gruppeneinteilungen ÖT 2. Semester

  • Lecturer: Fritz Kropholler

Gruppeneinteilungen ÖT 3. Semester

  • Lecturer: Fritz Kropholler

Hauptpraktikum VT

  • Lecturer: Rainer Stank

HOOU

  • Lecturer: Annegret Flothow

HOOU Schmerz

  • Lecturer: Jürgen Lorenz

Hoou-Projekt Physik-Onlinepraktikum

  • Lecturer: Dagmar Rokita
  • Lecturer: Carsten Westarp

Imagevideo HC / RE

  • Lecturer: Florian Hartart

INCODE 2013

  • Lecturer: Helmut Helker
  • Lecturer: Christiane Stange

Info: Belegverfahren

  • Lecturer: Gerrit Weber

Informatik II

  • Lecturer: Boris Tolg

Informatik III

  • Lecturer: Boris Tolg

Informatik Organisationskurs

  • Koordination: Thomas Schiemann

Informationen Ökotrophologie/Food Science

  • Lecturer: Fritz Kropholler
  • Lecturer: Monika Neugebauer
  • Lecturer: Christiane Theophile

Klausurplanung Gesundheitswissenschaften

  • Lecturer: York Francis Zöllner

Klausurplanung ÖT

  • Lecturer: Christine Behr-Voeltzer

Kommunikation und Informationsaustausch Gesundheitswissenschaften

  • Lecturer: Sibylle Adam
  • Lecturer: Amena Almes Ahmad
  • Lecturer: Wiebke Bendt
  • Lecturer: Claudia Duwe
  • Lecturer: Christine Färber
  • Lecturer: Nina Hielscher
  • Lecturer: Natalie Krämer
  • Lecturer: Johann Popp
  • Lecturer: Nina Reitis
  • Lecturer: Frank Simon

Laborleiter LS

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Andrea Bauer
  • Lecturer: Carolin Floeter
  • Lecturer: Bettina Knappe
  • Lecturer: Heinrich Kühle
  • Lecturer: Gerwald Lichtenberg
  • Lecturer: Ernst Sanders
  • Lecturer: Thomas Schiemann
  • Lecturer: Susanne Töfke
  • Lecturer: Friedrich Ueberle

Lebensmittelchemie Praktikum LCP

  • Lecturer: Klaus Koesling

MA Food Science Organisation

  • Lecturer: Karolin Schacht

Master Renewable Energy Systems Administration

  • Lecturer: Martin Geweke
  • Lecturer: Timon Kampschulte
  • Lecturer: Heinrich Kühle

Master Technische Verpackungslogistik

  • Lecturer: Bernd Sadlowsky
  • Lecturer: Julia Zumbeck

Medizintechnikstudium

  • Lecturer: Petra Margaritoff

MINT3K*

  • Lecturer: Dagmar Rokita

NUDGING

  • Lecturer: Sibylle Adam
  • Lecturer: Ulrike Pfannes

OCB Praktikum

  • Lecturer: Michael Häusler
  • Lecturer: Klaus Koesling
  • Lecturer: Monika Neugebauer

Öffentlichkeitsarbeit Rettungsingenieurwesen und Gefahrenabwehr

  • Lecturer: Michael Dürrschmidt
  • Lecturer: Christof Kohrs
  • Lecturer: Elisabeth Kreuzer
  • Lecturer: Mascha Pongratz

Orga Team 20 Jahre GW PuM

  • Lecturer: Wiebke Bendt

Photovoltaic Studienprojekt

  • Lecturer: Jan-Claas Böhmke
  • Lecturer: Timon Kampschulte
  • Lecturer: Nico Mock

Physikvorbereitung / Geräte

  • Lecturer: Gerwald Lichtenberg
  • Lecturer: Dagmar Rokita
  • Lecturer: Carsten Westarp

Praktikum ÖT

  • Lecturer: Ulrike Pfannes

Praxissemester Biotechnologie

  • Lecturer: Birger Anspach
  • Lecturer: Gesine Cornelissen

Praxissemester Kolloquium (Kühle)

  • Lecturer: Heinrich Kühle

Praxissemester-Koordination UT

  • Lecturer: Heinrich Kühle

Project WALK

  • Lecturer: Marc Schütte
  • Lecturer: Daniel Völkoi

Project WALK (Archiv)

  • Lecturer: Marc Schütte

Projekt Schulverpflegung

  • Lecturer: Ulrike Arens-Azevedo
  • Lecturer: Inga Hesse
  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Zita Schillmöller

Projekt Teufelsküche Staffel II

  • Lecturer: Martina Hentig

Prüfungsausschüsse_LS

  • Kurskoordinator: Holger Kohlhoff

Readi PtL

  • Lecturer: Petrit Vuthi

Reakkreditierung LS

  • Lecturer: Christine Wollmann

Sadlowsky, B.

  • Lecturer: Bernd Sadlowsky

Semesterplanung

  • Lecturer: Thomas Schiemann
  • Lecturer: Christiane Theophile

SSV-Refresher-Kurs

  • Lecturer: Petra Margaritoff

Student Exchange

  • Lecturer: Rainer Sawatzki
  • Lecturer: Astrid von der Heide

Studienfachberatung

  • Lecturer: Annegret Flothow
  • Lecturer: Petra Naujoks

Studienfachberatung Biotechnologie

  • Studienfachberater: Birger Anspach

Studiengangsanalysen Life Sciences

  • Lecturer: Maja Dieckhoff

Studienprojekt UT (Kühle)

  • Lecturer: Heinrich Kühle

Studienprojekte MT

  • Lecturer: Susanne Heise
  • Lecturer: Jürgen Lorenz

Team Messe und Öffentlichkeitsarbeit HC/RE

  • Lecturer: Wibke Hille
  • Lecturer: Jonas Jost
  • Lecturer: Christof Kohrs
  • Lecturer: Jan Wientjes

team.studieneinstieg - Erstsemestertutorien LS

  • Lecturer: Julia Hartl
  • Lecturer: Katrin Hassel

TIP - Teaching in Progress

  • Mitglied: Oliver Baumann
  • Mitglied: Bettina Knappe
  • Mitglied: Holger Kohlhoff
  • Mitglied: Christoph Maas
  • Mitglied: Thomas Schiemann
  • Mitglied: Marion Siegers
  • Mitglied: Boris Tolg

WHO CC

  • Teilnehmer: York Francis Zöllner

Wind PtL

  • Lecturer: Petrit Vuthi

Wissenschaftliche Arbeiten HWI

  • Lecturer: Volker Skwarek

Wissenschaftliches Arbeiten

  • Lecturer: Christiane Theophile

X-SmartWind

  • Lecturer: Petrit Vuthi

X-Store

  • Lecturer: Petrit Vuthi