Fakultät Technik und Informatik

 Information und Organisation


EMIL-Raum-Liste

(IE/SHN) IuK Master

  • Lecturer: Rainer Schoenen

(IE/LAB) Wir - Labor Grundlagen

  • Lecturer: Johannes Wittmar

MP Departmentsrat

  • Lecturer: Thomas Frischgesell

VIBROAKUSTIK

  • Lecturer: Petrit Vuthi

X-Eptance Impulse

  • Lecturer: Petrit Vuthi

X-Rotor

  • Lecturer: Petrit Vuthi

(FF/ALL) USA Exkursion 2016

  • Lecturer: Gordon Konieczny

(FF/ALL) Messe AG

  • Administrator: Kenneth Hansen
  • Administrator: Martin Tonscheidt

(FF/ALL) Studienreformausschuss F+F

  • Ausschussvorsitz: Dirk Adamski
  • Ausschussvorsitz: Martin Wagner

(FF/ALL) Industrielles Projekt - Praxisphase (F+F)

  • Lecturer: Michael Seibel
  • Lecturer: Mark Wiegmann

(FF/ALL) Systems Engineering und CAD

  • Admin Datenplattform: Alexander Piskun

(FF/DOZ) Linke, M. (Lnk, FF/TI)

  • Lecturer: Markus Linke

(FF/DOZ) Wendt, V. (Wen, FF/TI)

  • Lecturer: Volker Wendt

(FF/LAB) Markforged F+F (Baa, Grm, Htm)

  • Lecturer: Jens Baaran
  • Lecturer: Christoph Großmann

(FF/LAB) Siemens NX

  • Lecturer: Florian Walk-von der Heide

(FF/LAB) ORfeuS Projekt

  • Lecturer: Ralf Ahrens

(FF/LAB) ICEM Surf

  • Lecturer: Jan Friedhoff

(FF/LAB) Labor für Kabinen und Kabinensysteme

  • Lecturer: André Baucke
  • Lecturer: Gordon Konieczny
  • Lecturer: Detlef Schulze
  • Lecturer: Mark Wiegmann
  • Lecturer: Günter Willich

(FF/PRÜ) Prüfungsausschuss F+F

  • Lecturer: Alexander Piskun

(XX/FUE) Projekt Brückenkurse

  • Lecturer: Jonas Priebe

(XX/FUE) Konstruktionsentwurf

  • Lecturer: Alexander Piskun

(XX/FUE) AK (Serious) Games

  • Lecturer: Thomas Clemen

(XX/FUE) Forschungsprojekt WALK

  • Lecturer: Thomas Clemen
  • Lecturer: Stefan Sarstedt

(XX/GUA) Dokumente TI

  • Lecturer: Margaret Pilipenko

(XX/GUA) Fakultätsrat TI

  • Lecturer: Thomas Flower

(IN/PRO) X-Copter

  • Lecturer: Thomas Lehmann

(IE/IUK) IuK Master (Vlm) S17

  • Lecturer: Jürgen Vollmer

(MP/ALL) HAWWER-Board

  • Lecturer: Hans-Joachim Schelberg

(MP/ALL) SRA

  • Lecturer: Randolf Isenberg

(MP/DOZ) A. Baumgart (Bgt, MP/TI)

  • Lecturer: Andreas Baumgart

(MP/DOZ) VIPER

  • Lecturer: Hans-Joachim Schelberg

(MP/DOZ) TOM

  • Lecturer: Hans-Joachim Schelberg

(MP/DOZ) Beyer, H.-J. (Byr, MP/TI)

  • Lecturer: Hans-Joachim Beyer

(MP/DOZ) Ohlendorf, F. (Ohl, MP/TI)

  • Lecturer: Friedrich Ohlendorf

(MP/DOZ) Kolarov, G. (Klv, MP/TI)

  • Lecturer: Georgi Kolarov

(MP/DOZ) Frischgesell, T. (Fgl, MP/TI)

  • Lecturer: Thomas Frischgesell

(MP/FAB) Fügetechnik

  • Lecturer: Shahram Sheikhi

(MP/FAB) Konstruktionswerkstoffe

  • Lecturer: Shahram Sheikhi

(MP/FAB) TEAM4CAD

  • Lecturer: Jan Holländer
  • Lecturer: Hans-Joachim Schelberg
  • Lecturer: Vera Schorbach
  • Lecturer: Anna Kerstin Usbeck

(MP/FAB) Werkstoffkunde

  • Lecturer: Shahram Sheikhi

(ME/ALL) Studienreformausschuss Mechatronik

  • Lecturer: Thomas Frischgesell
  • Lecturer: Stefan Wiesemann

(ME/PRÜ) Prüfungsausschuss Mechatronik

  • Lecturer: Jutta Abulawi
  • Lecturer: David De Macedo Torres
  • Lecturer: Christian Wolfgang Fervers
  • Lecturer: Thomas Grätsch
  • Lecturer: Klaus-Dieter Hempel
  • Lecturer: Hanno Ihme-Schramm
  • Lecturer: Dennis Knäbel
  • Lecturer: Thomas Lehmann
  • Lecturer: Alexander Piskun

(XX/ORG) Clickerverwaltung Fakultät TI

  • Lecturer: Jutta Abulawi
  • Lecturer: Lennart Hildebrandt
  • Lecturer: Nemo Juchmann
  • Lecturer: Steven Peemöller

(XX/PRO) X_Eptance

  • Lecturer: Rasmus Rettig

(XX/PRO) GEWISS Projekt

  • Teilnehmer mit Schreibrecht: Thomas Preisler

(XX/SCH) Team: Coaching IuE

  • Lecturer: Ute Düßler
  • Lecturer: Anna Franze
  • Lecturer: Jan Holländer
  • Lecturer: Heike Papenheim-Tockhorn
  • Lecturer: Rasmus Rettig
  • Lecturer: Andreas Voß
  • Lecturer: Norbert Witt

(XX/TES) xMathematik

  • Lecturer: Steven Peemöller
  • Lecturer: Test Userin Studentin DMI

(IE/LAB) Labor Automatisierung

  • Lecturer: Jan Huß
  • Lecturer: Ulrich Krebbel
  • Lecturer: Jens Zeyn-Kranz

(IE/LAB) Labor Prozessortechnik

  • Lecturer: Andrea Kupke
  • Lecturer: Andreas Prosch

(IE/LAB) Labor Digitaltechnik

  • Lecturer: Dietmar Palme

(IE/ALL) Fachgruppe Mathe/Physik (IE)

  • Lecturer: Henning Dierks
  • Lecturer: Robert Heß
  • Lecturer: Klaus Jünemann
  • Lecturer: Bjoern Ingo Lange
  • Lecturer: Heike Neumann
  • Lecturer: Annabella Rauscher-Scheibe

(IE/ALL) Regenerative Energien

  • Lecturer: Jörg Dahlkemper
  • Lecturer: Jens Ginzel
  • Lecturer: Karin Landenfeld
  • Lecturer: Aining Li
  • Lecturer: Ulfert Meiners
  • Lecturer: Wolfgang Renz
  • Lecturer: Michael Röther
  • Lecturer: Franz Schubert
  • Lecturer: Gustav Vaupel

(IE/ALL) Studiumreformausschuss IuE

  • Lecturer: Jörg Dahlkemper
  • Lecturer: Karin Landenfeld
  • Lecturer: Ulfert Meiners

(IE/PRO) Bachelorprojekte (Dhl)

  • Lecturer: Jörg Dahlkemper