Wirtschaft & Soziales

Information und Organisation


EMIL-Raum-Liste

(HAW/BUB) Peer-to-Peer

  • Lecturer: Meike Butenob
  • Lecturer: Dieter Röh

(BB/ROH) HOOU Barrierefreiheit

  • Lecturer: Meike Butenob
  • Lecturer: Dieter Röh

Praxissemester S19

  • Lecturer: Kathrin Schulz
  • Lecturer: Peter Stratmeyer

(ZEP/HUD) Öffentlichkeitsarbeit/PR

  • Lecturer: Mark Hübner-Weinhold

(PM/BIK) Testraum (Bieck)

  • Lecturer: Julia Bieck

M11 Organisation

  • Lecturer: Constanze Sörensen
  • Lecturer: Peter Stratmeyer

(PF/KER) Wahlpflichtmodul IGM

  • Lecturer: Esther Kemper
  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert

(PF/LAS) WB Leitungskräfte

  • Lecturer: Roland Lapschieß
  • Lecturer: Peter Stratmeyer

(PF/Scm) Christines Testraum

  • Lecturer: Christine Schulmann

(SA/KAH) 100. Jubiläum

  • Lecturer: Manfred Kaulbach

(SA/LAR) Adele

  • Lecturer: Annette Beyer
  • Lecturer: Andreas Langer
  • Lecturer: Susanne Vaudt
  • Lecturer: Johanna Wessels

(SA/VOR) Departmentassistenz Department Soziale Arbeit

  • Lecturer: Christine Haas
  • Lecturer: Grit Lehmann
  • Lecturer: Tanja Totzeck
  • Lecturer: Ulrike Voigtsberger

(WI/CH) Sprechstunden Department Wirtschaft

  • Lecturer: Christine Hoffmann
  • Lecturer: Stefan Tuschl

AG Code of Conduct

  • Lecturer: Carmen Gransee
  • Lecturer: Wiebke Henschen

AG Finanzen W&S

  • Lecturer: Angela Trötschel
  • Lecturer: Claudia van Dongen

AG Personalentwicklung

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Marion Howe
  • Lecturer: Elke Jander
  • Lecturer: Frauke Schwarting
  • Lecturer: John Siegel
  • Lecturer: Angela Trötschel
  • Lecturer: Claudia van Dongen
  • Lecturer: Petra Weber

Allgemeine Dokumente der Fakultät W&S

  • Lecturer: Elke Jander
  • Lecturer: Ute Lohrentz
  • Lecturer: Martina Wurow

Allgemeine Dokumente des Department Soziale Arbeit

  • Lecturer: Olga Burkova
  • Lecturer: Annita Kalpaka
  • Lecturer: Grit Lehmann
  • Lecturer: Petra Strehmel

Best Practice Beispiele aus BABE

  • Lecturer: Petra Strehmel
  • Lecturer: Daniela Ulber
  • Lecturer: Andreas Voß

Bildung und Erziehung in der Kindheit (Organisation)

  • Lecturer: Annette Prochnow
  • Lecturer: Nicole Setzpfand
  • Lecturer: Katja Weidtmann

BMBF-Projekt SeKom

  • Lecturer: Anke Begerow
  • Lecturer: Uta Gaidys
  • Lecturer: Ulrike Michaelis
  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert

Buchprojekt "Medienkompetenz frühe Kindheit"

  • Lecturer: Jürgen Georg Brandt
  • Lecturer: Christine Hoffmann
  • Lecturer: Manfred Kaulbach
  • Lecturer: Thomas Schmidt

Busch_BK-Allgemein

  • Lecturer: Susanne Busch
  • Lecturer: Uta Gaidys
  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert

CCKids

  • Lecturer: Gunter Groen
  • Lecturer: Petra Strehmel

Curriculumsentwicklung Dual

  • Lecturer: Anne Buskohl

Dekanat W&S

  • Lecturer: Wiebke Henschen
  • Lecturer: Ute Lohrentz

Departmentleitung Wirtschaft

  • Lecturer: Yasmin Frank-Kuhn
  • Lecturer: Henning Kontny

Departmentrat Soziale Arbeit

  • Lecturer: Tanja Totzeck
  • Lecturer: Ulrike Voigtsberger

Digitalisierungsbeirat

  • Leitung: Olga Burkova

Do.Learn - Ethik

  • Lecturer: Karina Johannsen
  • Lecturer: Christine Schulmann

Do.Learn - Gesundheitsförderung und Prävention (UKE)

  • Lecturer: Karina Johannsen
  • Lecturer: Christine Schulmann

Doktoranden (Schoeneberg)

  • Lecturer: Klaus-Peter Schoeneberg

Dokumentation MASA

  • Lecturer: Christine Haas
  • Lecturer: Dieter Röh
  • Lecturer: Maike Schröder-Lüders

Einsicht in Abschlussarbeiten (PuMa)

  • Lecturer: Mandy Lüllmann

EMIL Basis- und Aufbauschulung Wirtschaft und Soziales

  • Lecturer: Joanina Aehnelt
  • Lecturer: Hanna Marie Birk
  • Lecturer: Heiko Dierking
  • Lecturer: Friederike Falk
  • Lecturer: Bettina Hennig
  • Lecturer: Christine Hoffmann
  • Lecturer: Dejan Lazic

Examen BASA/BABE

  • Lecturer: Andreas Voß

Fakultätsrat Wirtschaft und Soziales

  • Lecturer: Wiebke Henschen
  • Lecturer: Ute Lohrentz

Forschungsausschuss

  • Lecturer: Susanne Busch
  • Lecturer: Wiebke Henschen
  • Lecturer: Christo Karabadjakov
  • Lecturer: Thomas Pfahler
  • Lecturer: Rüdiger Weißbach

Forschungsfrage finden (HOOU-Projekt)

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Fabio Casagrande
  • Lecturer: Birgit Helms
  • Lecturer: Christine Hoffmann
  • Lecturer: Marion Howe
  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert
  • Lecturer: Thomas Schmidt
  • Lecturer: Rüdiger Weißbach

HAW Modell Test

  • Lecturer: Christian Maxwill

Informationsnetz Department Pflege und Management

  • Lecturer: Kirsten Barre
  • Lecturer: Anke Begerow
  • Lecturer: Anja Behrens-Potratz
  • Lecturer: Katrin Blanck-Köster
  • Lecturer: Aisha Meriel Boettcher
  • Lecturer: Susanne Busch
  • Lecturer: Anne Buskohl
  • Lecturer: Isabel Collien
  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Uta Gaidys
  • Lecturer: Esther Kemper
  • Lecturer: Katrin Kern
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus
  • Lecturer: Kirsten Kopke
  • Lecturer: Amina Kuby
  • Lecturer: Ulrike Michaelis
  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert
  • Lecturer: Kerstin Praetzel
  • Lecturer: Christoph Reichardt
  • Lecturer: Miriam Tariba Richter
  • Lecturer: Patricia Sadre-Fischer
  • Lecturer: Christine Schulmann
  • Lecturer: Nadine Schüßler
  • Lecturer: Constanze Sörensen
  • Lecturer: Katharina Straß
  • Lecturer: Peter Stratmeyer
  • Lecturer: Claudia van Dongen
  • Lecturer: Petra Weber
  • Lecturer: Kay Winkler-Budwasch

Informatisierung W&S

  • Lecturer: Christine Hoffmann

Infos der Gleichstellungsbeauftragten im Dept. Soziale Arbeit

  • Lecturer: Daniela Ulber
  • Lecturer: Susanne Vaudt

InnoServ

  • Lecturer: Andreas Langer

Kompetenzerweiterung Pflege W&S

  • Lecturer: Uta Gaidys
  • Lecturer: Nadine Schüßler
  • Lecturer: Petra Weber

Kompetenzorientierte Lehrevaluation

  • Lecturer: Anna Franze
  • Lecturer: Heike Papenheim-Tockhorn
  • Lecturer: Sabine Rasch
  • Lecturer: Andreas Voß

Konfliktlotsen

  • Lecturer: Helmuth Gramm
  • Lecturer: Carmen Gransee
  • Lecturer: Sophie Richter
  • Lecturer: Heike Schröder

KSP: Kundenbedürfnisse: Segmentierung und Positionierung S15

  • Lecturer: Werner Beba
  • Lecturer: Astrid Wolff

Kurve 2013/14

  • Lecturer: Johanna Buchcik
  • Lecturer: Uta Gaidys
  • Lecturer: Katrin Kern
  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Lernbasar

  • Admin: Florian Wichers
  • Admin: Julia Wittmann

Lernpartnerbörse

  • Lecturer: Meike Butenob
  • Lecturer: Moritz Fein
  • Lecturer: Dieter Röh

LUCAS II TP7a

  • Lecturer: Annette Beyer

Master Pflege 2 Orga

  • Lecturer: Katrin Blanck-Köster
  • Lecturer: Uta Gaidys

Master Soziale Arbeit: Organisation

  • Lecturer: Dieter Röh
  • Lecturer: Maike Schröder-Lüders

MBA Lehrendeninformation

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus

Medienkompetenztagung 16.10.2015

  • Lecturer: Jürgen Georg Brandt
  • Lecturer: Lea Degener
  • Lecturer: Olivia Förster
  • Lecturer: Manfred Kaulbach
  • Lecturer: Thomas Schmidt

Module Internship Abroad

  • Lecturer: Adelheid Iken

NEW 4.0

  • Lecturer: Astrid Wolff

Praktika BABE

  • Lecturer: Sören Asmussen
  • Lecturer: Anna Franze
  • Lecturer: Aliki Marquardt
  • Lecturer: Annette Prochnow
  • Lecturer: Thomas Schmidt
  • Lecturer: Nicole Setzpfand
  • Lecturer: Petra Strehmel
  • Lecturer: Daniela Ulber
  • Lecturer: Andreas Voß

Wissensmanagement

  • Lecturer: Ulrike Michaelis
  • Lecturer: Christine Schulmann

Praxisprojektwikis BABE

  • Lecturer: Aliki Marquardt
  • Lecturer: Thomas Schmidt
  • Lecturer: Andreas Voß

Praxissemester S18

  • Lecturer: Esther Kemper
  • Lecturer: Peter Stratmeyer

Professorium Department Soziale Arbeit

  • Lecturer: Olga Burkova
  • Lecturer: Claudia van Dongen

Prüfungsausschuss Dep. W : Sprechstunden

  • Lecturer: Jens Leichsenring
  • Lecturer: Matthias Thulesius

Raumplanung Alex

  • Lecturer: Anne-Katrin Reiter
  • Lecturer: Anja Schütte
  • Lecturer: Gudrun Wildtraut

Recherchekompetenz Modul

  • Lecturer: Detlev Dannenberg
  • Lecturer: Ingrid Schenk

RECHT

  • Lecturer: Dirk Zeranski

Reflexionmodul Interdisziplinarität

  • Lecturer: Aisha Meriel Boettcher
  • Lecturer: Susanne Busch

REPRO

  • Lecturer: Gunter Groen

Ricoh Kopierer

  • Lecturer: Gunther Lill

Saglik

  • Lecturer: Annette Beyer
  • Lecturer: Johanna Buchcik
  • Lecturer: Mary Schmoecker
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Schulungsraum Wirtschaft und Soziales

  • Lecturer: Christine Hoffmann

Selbstlernkurs Empirische Sozialforschung (Entwicklung))

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Edith Halves

Spielwiese

  • Lecturer: Christine Hoffmann

Student Exchange - Incomings W&S

  • Lecturer: Lea Andres
  • Lecturer: Jenny Kahler

Student Exchange - Outgoings

  • Lecturer: Lea Andres
  • Lecturer: Jenny Kahler

Studienfachberatung PuMa

  • Lecturer: Birgit Menzel

Studiengangsanalysen W&S

  • Lecturer: Maja Dieckhoff

Studiengangsorganisation Pflege

  • Lecturer: Katharina Straß
  • Lecturer: Kay Winkler-Budwasch

Studienprojekt 2017a

  • Lecturer: Dennis Ell
  • Lecturer: Leona Wülfken

Studierende Master Soziale Arbeit

  • Lecturer: Nicolaj Selter-Belajew

Teachers Room MASA

  • Lecturer: Marion Panitzsch-Wiebe
  • Lecturer: Maike Schröder-Lüders

team.studieneinstieg - Erstsemestertutorien W&S

  • Lecturer: Regina Abraham
  • Lecturer: Julia Hartl

Testkurs_Hoffmann

  • Lecturer: Christine Hoffmann

Versuchsraum

  • Lecturer: Christine Hoffmann

Wahlpflichtfach SMA (Schoeneberg) S15

  • Lecturer: Klaus-Peter Schoeneberg

Willkommen bei EMIL

  • Lecturer: Sascha Bolte
  • Lecturer: Christine Hoffmann

WiMi-Forum W&S

  • Lecturer: Christine Hoffmann

Wirtschaft: Reformunterlagen

  • Lecturer: Michael Gille

ZEPRA Praktikumsbörse

  • Lecturer: Kristin Bittermann
  • Lecturer: Henriette Schüppler

Zuteilung Wahlpflichtmodule W17

  • Lecturer: Anne Buskohl