Archiv der LV der Fakultät LS

 Sommersemester 2017


EMIL-Raum-Liste

Ethics and Scientific Methodology in Public Health (MPH) W17

  • Lecturer: Amena Almes Ahmad
  • Lecturer: Wiebke Bendt
  • Lecturer: Gunnar Paetzelt

Abwasser- und Abluftreinigung Praktikum S17

  • Lecturer: Jörn Einfeldt
  • Lecturer: Stefan Wittkowski

Abwasser- und Abluftreinigung S17

  • Lecturer: Jörn Einfeldt
  • Lecturer: Klaus-Peter Prigge

Advanced Biostatistics S17

  • Lecturer: Johanna Buchcik
  • Lecturer: Zita Schillmöller

Advanced Calculus S17

  • Lecturer: Anna Rodenhausen

Advanced Control Systems (RES) S17

  • Lecturer: Gerwald Lichtenberg
  • Lecturer: Georg Pangalos

Advanced Qualitative Study Design S17

  • Lecturer: Christine Färber

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre S17

  • Lecturer: Petra Naujoks
  • Lecturer: Birgit Käthe Peters

Allgemeine Chemie MT S17

  • Lecturer: Christoph Wutz

Analysis, Modeling and Simulation of Bioprocesses S17

  • Lecturer: Anna Rodenhausen
  • Lecturer: Jan-Patrick Voß

Anleitung zum ingenieursgemäßen Arbeiten MT S17

  • Lecturer: Jürgen Lorenz
  • Lecturer: Dagmar Rokita

Apparatebau S17

  • Lecturer: Falk Beyer

Applied Hydrobiology S17

  • Lecturer: Carolin Floeter

Arbeits- und Gesundheitsschutzmanagement S17

  • Lecturer: Natalie Krämer
  • Lecturer: Gabriele Perger
  • Lecturer: Marc Schütte

Arbeitswissenschaften S17

  • Lecturer: Natalie Krämer
  • Lecturer: Gabriele Perger

Bautechnik S17

  • Lecturer: Ulrich Körner

Beratung und Gesprächsführung S17

  • Lecturer: Dagmar Ulrichs

Betriebswirtschaftslehre BT / UT S17

  • Lecturer: Vincent Eric Griem

Betriebswirtschaftslehre S17

  • Lecturer: Christiane Zöllner

Bioassays S17

  • Lecturer: Jörg Andrä

Biochemical Analytics S17

  • Lecturer: Jörg Andrä

Biochemie II S17

  • Lecturer: Jörg Andrä

Biochemie S17

  • Lecturer: Michael Häusler

Biofuels S17

  • Lecturer: Thomas Willner

Biologie Praktikum S17

  • Lecturer: Carolin Floeter

Biologie S17

  • Lecturer: Carolin Floeter

Biologische und Chemische Parameter zur Umweltbewertung S17

  • Lecturer: Carolin Floeter
  • Lecturer: Gesine Witt

Biomechanik S17

  • Lecturer: Nicholas Bishop
  • Lecturer: Frank Lampe

Biomonitoring I S17

  • Lecturer: Holger Mühlberger

Bioprocess Automation S17

  • Lecturer: Ulrich Scheffler

Biosignal Processing S17

  • Lecturer: Petra Margaritoff

BIP (Biotechnologie als interdisziplinäres Projekt) S17

  • Veranstalter: Bettina Knappe
  • Veranstalter: Gerwald Lichtenberg
  • Veranstalter: Christoph Maas
  • Veranstalter: Dagmar Rokita

BWL im Gesundheitssektor S17

  • Lecturer: Mathias Bosch

CBRN-P Übung S17

  • Lecturer: Matthias Freudenberg
  • Lecturer: Florian Hartart
  • Lecturer: Marc Schütte

CBRN-Unfälle S17

  • Lecturer: Peer Rechenbach

Chemie I für Verfahrenstechniker S17

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Chemie I HWI S17

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Chemie I RE (NGS) S17

  • Lecturer: T. Phuong Dung Nguyen-Scharenberg

Chemie I S17

  • Lecturer: Bettina Knappe

Chemie II für VT

  • Lecturer: Stephan Baumgärtel

Chemiepraktikum VT S17

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Chemische Verfahrenstechnik I S17

  • Lecturer: Marc Hölling

Chemische Verfahrenstechnik II S17

  • Lecturer: Marc Hölling

Consumer Behaviour S17

  • Lecturer: Helmut Laberenz

Crisis Ressource Management und Simulationspraktikum S17

  • Lecturer: Stefan Oppermann
  • Lecturer: Marc Schütte

Desastermanagement S17

  • Lecturer: Stefan Oppermann

Diätetik S17

  • Lecturer: Silya Nannen-Ottens

Digitalelektronik S17

  • Lecturer: Fritz Dildey

EARTHS – Summer School 2017

  • Lecturer: Amena Almes Ahmad

Einführung Epidemiologie S17

  • Lecturer: Svenja Mertens
  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Ralf Reintjes

Einführung in die Gesundheitsförderung und Prävention S17

  • Lecturer: Wiebke Bendt
  • Lecturer: Nina Hielscher
  • Lecturer: Wienke Jacobsen

Einführung in die Ökonomie S17

  • Lecturer: Ingo Drachenberg
  • Lecturer: York Francis Zöllner

Einführung in Soziologie und Psychologie S17

  • Lecturer: Christine Färber
  • Lecturer: Wolf Polenz

Elektronik I für MT S17

  • Lecturer: Bernd Flick

Elektronik I S17

  • Lecturer: Claudia Fiedler

Elektrotechnik I (HWI) S17

  • Lecturer: Cornelia Stübig

Elektrotechnik I für MT S17

  • Lecturer: Saeed Milady

Elektrotechnik I für UT S17

  • Lecturer: Silvia Haase

Elektrotechnik I HC S17

  • Lecturer: Bernd Flick

Elektrotechnik I S17

  • Lecturer: Claudia Fiedler

Elektrotechnik I VT / HC S17

  • Lecturer: Veit Dominik Kunz

Energietechnik S17

  • Lecturer: Dirk Drummer

Energieträger und Umwelt S17

  • Lecturer: Timon Kampschulte
  • Lecturer: Heinrich Kühle
  • Lecturer: Marion Siegers

Energieträger und Umwelt UT S17

  • Lecturer: Fritz Dildey

Energiewirtschaft S17

  • Lecturer: Armin Gregorzewski

Energy Practice S17

  • Lecturer: Jan-Claas Böhmke
  • Lecturer: Timon Kampschulte
  • Lecturer: Arne Lüken
  • Lecturer: Dagmar Rokita
  • Lecturer: Marion Siegers
  • Lecturer: Rainer Stank
  • Lecturer: Stefan Wittkowski

English in Health Sciences II S17

  • Lecturer: Angelika Milczarski

English in Health Sciences III S17

  • Lecturer: Christine Färber

Entwicklung und Management von DL im Gesundheitswesen S17

  • Lecturer: Andrea Margitics
  • Lecturer: Thomas Stieper

Epidemiologie / Biostatistik II S17

  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Ralf Reintjes

Epidemiology and Study Design (MPH) S17

  • Lecturer: Christine Färber
  • Lecturer: Norbert Schwarz

Ergonomie S17

  • Lecturer: Gintautas Korinth
  • Lecturer: Gabriele Perger
  • Lecturer: Frank Simon

Ergonomie und Arbeitssicherheit S17

  • Lecturer: Gabriele Perger
  • Lecturer: Marc Schütte

Ernährungskonzepte S17

  • Lecturer: Sibylle Adam

Ernährungsphysiologie S17

  • Lecturer: Sibylle Adam

Ernährungsverhalten / Eating Behaviour S17

  • Lecturer: Sibylle Adam
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Ethik und Anthropologie S17

  • Lecturer: Angelica Ensel

Evaluation im Gesundheitswesen S17

  • Lecturer: Christine Färber

Fachenglisch Disaster Management S17

  • Lecturer: Jürgen Krempin

Fachprojekt Epidemiologie Datenanalyse S17

  • Lecturer: Johann Popp
  • Lecturer: Zita Schillmöller

Fachprojekt GBE S17

  • Lecturer: Ralf Reintjes

Fachprojekt Gesundheitsförderung S17

  • Lecturer: Angelica Ensel
  • Lecturer: Annegret Flothow

Fachprojekt Gesundheitspolitik S17

  • Lecturer: Kai Schnackenberg

Flüchtlingsgesundheit S17

  • Lecturer: Christine Färber

Food Marketing S17

  • Lecturer: Christoph Wegmann

Food- und Innovationsmarketing S17

  • Lecturer: Christoph Wegmann

Forschungsmethoden S17

  • Lecturer: Christine Adis
  • Lecturer: Zita Schillmöller

FP Profilbereich B - Produktentwicklung S17

  • Lecturer: Andrea Bauer
  • Lecturer: Karolin Schacht

Fuel Cells and Batteries S17

  • Lecturer: Marion Siegers

Gesundheitlicher Verbraucherschutz S17

  • Lecturer: Rowena Alber
  • Lecturer: Inga Hesse
  • Lecturer: Chritoph Kranich

Gesundheitsmanagement im Betrieb S17

  • Lecturer: Annegret Flothow

Gesundheitsökonomie und -märkte S17

  • Lecturer: Susanne Klein
  • Lecturer: York Francis Zöllner

Gesundheitspädagogik S17

  • Lecturer: Wiebke Bendt
  • Lecturer: Claudia Duwe
  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Zita Schillmöller

Gesundheitssoziologie S17

  • Lecturer: Christine Adis

Gesundheitssysteme und -politik S17

  • Lecturer: Joachim Westenhöfer
  • Lecturer: York Francis Zöllner

Großküchen- und Reinigungstechnik S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Großschadenmanagement S17

  • Lecturer: Peer Rechenbach

Grundlagen der Chemie ÖT S17

  • Lecturer: Bettina Knappe

Grundlagen der Chemie UT S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz

Grundlagen der Ernährung und Public Health Nutrition S17

  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Grundlagen der Gefahrenabwehr S17

  • Lecturer: Frank Hörmann

Grundlagen Elektrotechnik für BT S17

  • Lecturer: Hans-Günter Kunze
  • Lecturer: Petra Margaritoff

HASIC Mentorenschulung S17

  • Lecturer: Andrea Berger-Klein
  • Lecturer: Jana Simone Borutta
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Hauptpraktikum UT S17

  • Lecturer: Fritz Dildey

Haushaltstechnik, Energie, Umwelt S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Health behavior and life style modification S17

  • Lecturer: Monica Montano
  • Lecturer: Monica Montano

Human Resource Management - LVS (BKP) S17

  • Lecturer: Birgit Käthe Peters

Human Resource Management (Kurz) S17

  • Lecturer: Ulrich Kurz
  • Lecturer: York Francis Zöllner

Humanbiologie II S17

  • Lecturer: Jürgen Lorenz

Humanbiologie ÖT S17

  • Lecturer: Jürgen Lorenz

Hygienepraktikum für Rescue Engineering S17

  • Lecturer: Stefan Oppermann
  • Lecturer: Nicole Wüppenhorst

Infectious and Noncommunicable Disease Epidemiology (MPH) S17

  • Lecturer: Ralf Reintjes
  • Lecturer: Nariman Shahhosseini

Informatik I Praktikum / 1BMUV (2 SWS) S17

  • Lecturer: Franz Bäumer
  • Lecturer: Kay Förger

Informatik II BT+UT+VT S17

  • Lecturer: Kay Förger

Informatik II HC S17

  • Lecturer: Boris Tolg

Informatik III (MT) S17

  • Lecturer: Ute Korn
  • Lecturer: Beate Kruess
  • Lecturer: Petra Margaritoff
  • Lecturer: Britt Matych

Informatik III UT S17

  • Lecturer: Kay Förger
  • Lecturer: Boris Tolg

Ingenieursgemäßes Arbeiten S17

  • Lecturer: Susanne Heise

Innovationsprojekt ÖT S17

  • Lecturer: Wiebke Bendt
  • Lecturer: Birgit Käthe Peters

Innovative Produktentwicklung S17

  • Lecturer: Stephanie Karpawitz
  • Lecturer: Karolin Schacht

Instrument Development and Validation S17

  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Instrumentelle Analytik I BT S17

  • Lecturer: Susanne Töfke

Instrumentelle Analytik I Praktikum BT S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz
  • Lecturer: Nadja Schnell
  • Lecturer: Susanne Töfke
  • Lecturer: Gesine Witt

Instrumentelle Analytik I Praktikum UT S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz
  • Lecturer: Nadja Schnell
  • Lecturer: Susanne Töfke
  • Lecturer: Gesine Witt

Instrumentelle Analytik I UT S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz
  • Lecturer: Susanne Töfke

Intercultural Intelligence S17

  • Lecturer: Christiane Deneke
  • Lecturer: Annette Seibt

Kommunikation S17

  • Lecturer: Büsra Paltaoglu

Kommunikation, Psychologie, Soziologie S17

  • Lecturer: Wiebke Bruns
  • Lecturer: Christine Färber
  • Lecturer: Annegret Flothow
  • Lecturer: Kerstin Hofreuter-Gätgens

Kommunikations- und Datensysteme S17

  • Lecturer: Peer Rechenbach

Konstruktion / CAD S17

  • Lecturer: Falk Beyer

Konstruktion I HWI S17

  • Lecturer: Sebastian Meynen

Konstruktion II HWI S17

  • Lecturer: Sebastian Meynen

Kostenrechnung S17

  • Lecturer: Christiane Zöllner

Kostenrechnung S17

  • Lecturer: Vincent Eric Griem

Kostenrechnung und Controlling S17

  • Lecturer: Petra Naujoks

Laborprojekt S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz
  • Lecturer: Nadja Schnell
  • Lecturer: Susanne Töfke

Lärmanalyse und Lärmbekämpfung S17

  • Lecturer: Friedrich Ueberle

Lebensmittelmikrobiologie S17

  • Lecturer: Nina Kopra

Lebensmittelsensorik S17

  • Lecturer: Andrea Bauer

Lebensmitteltechnologie S17

  • Lecturer: Michael Häusler
  • Lecturer: Stephanie Karpawitz
  • Lecturer: Katharina Riehn
  • Lecturer: Lisa Walter

Lebensmitteltoxikologie S17

  • Lecturer: Michael Häusler

Logistik und Materialwirtschaft S17

  • Lecturer: Florian Hartart
  • Lecturer: Susanne Heise
  • Lecturer: Sebastian Langton
  • Lecturer: Stefan Oppermann

LÖSCHEN Elektronik I S17

  • Lecturer: Claudia Fiedler

Market Research S17

  • Lecturer: Birgit Menz

Marketing und Vertrieb S17

  • Lecturer: Gunda Schumacher

Materialwissenschaften III HWI S17

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Mathe I S17

  • Lecturer: Ruud Wijtvliet

MatheF S17

  • Lecturer: Dagmar Rokita

Mathematik I BT S17

  • Lecturer: Christoph Maas

Mathematik I für HWI S17

  • Lecturer: Christoph Maas

Mathematik I für RE S17

  • Lecturer: Anna Rodenhausen

Mathematik I MT S17

  • Lecturer: Holger Kohlhoff

Mathematik I VT S17

  • Lecturer: Dagmar Rokita
  • Lecturer: Rainer Sawatzki

Mathematik II BT S17

  • Lecturer: Christoph Maas

Mathematik II HC S17

  • Lecturer: Thomas Schiemann

Mathematik II MT S17

  • Lecturer: Holger Kohlhoff

Mathematik II UT S17

  • Lecturer: Marion Siegers

Mathematik III BT S17

  • Lecturer: Christoph Maas

Mathematik III UT S17

  • Lecturer: Thomas Schiemann

Mathematik III VT S17

  • Lecturer: Rainer Sawatzki

Mathematik IV MT S17

  • Lecturer: Holger Kohlhoff

Mathematik-Kolloquium HWI S17

  • Lehrender: Oliver Baumann
  • Lehrender: Christoph Maas
  • Lehrender: Holger Schwarze

Mathematik, Physik und EDV - Praktikum S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Mathematik, Physik und EDV - Vorlesung S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Mental Public Health S17

  • Lecturer: Wolf Polenz

Mentoring S17

  • Lecturer: Marta Turon

Messtechnik BT S17

  • Lecturer: Holger Mühlberger

Messtechnik MT/RE S17

  • Lecturer: Bernd Flick

Messtechnik S17

  • Lecturer: Heinrich Kühle

Methoden der Beratung S17

  • Lecturer: Annegret Flothow

Mikrobiologie und Toxikologie S17

  • Lecturer: Bettina Knappe
  • Lecturer: Katharina Riehn

Mikroprozessortechnik (MT) S17

  • Lecturer: Petra Margaritoff

Mikrosystemtechnik S17

  • Lecturer: Holger Mühlberger

Molekularbiologie Vorlesung S17

  • Lecturer: Oliver Ullrich

Nachhaltige Energiewirtschaft / Sustainable Energy Economics S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Nuklearmedizinische Technik S17

  • Lecturer: Udo van Stevendaal

Numerical Mathematics S17

  • Lecturer: Rainer Sawatzki

Nutrition, Health Behavior and Lifestyle (MPH) S17

  • Lecturer: Christiane Otto
  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Off- and Atline Analytics S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz

Ökologie und Toxikologie S17

  • Lecturer: Susanne Heise

Organische Chemie Praktikum BT S17

  • Lecturer: Jörg Andrä
  • Lecturer: Petra Jopke
  • Lecturer: Susanne Töfke

Organische Chemie und Biochemie I BT S17

  • Lecturer: Claus-Dieter Wacker

Pathophysiologie S17

  • Lecturer: Jürgen Lorenz

Personalführung HC (BK) S17

  • Lecturer: Andrea Berger-Klein

Personalführung VTBT (BK) S17

  • Lecturer: Andrea Berger-Klein

Physik 0I HWI S17

  • Lecturer: Holger Schwarze

Physik 1 UT S17

  • Lecturer: Marion Siegers

Physik I (BOP) S17

  • Lecturer: Nicholas Bishop

Physik I (BT) S17

  • Lecturer: Gerwald Lichtenberg

Physik I HWI S17

  • Lehrender : Oliver Baumann

Physik I RE S17

  • Lecturer: Timon Kampschulte

Physik II (BT) S17

  • Lecturer: Gerwald Lichtenberg

Physik II (UT) S17

  • Lecturer: Timon Kampschulte

Physik II HC / VT - C S17

  • Lecturer: Veit Dominik Kunz

Physik II HWI S17

  • verantwortlicher Lehrende(r) : Holger Schwarze

Physik II MT S17

  • Lecturer: Nicholas Bishop

Physik Praktikum BT S17

  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik Praktikum HC S17

  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik Praktikum HWI S17

  • Lecturer: Oliver Baumann
  • Lecturer: Dagmar Rokita
  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik Praktikum MT S17

  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik Praktikum sonstige S17

  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik Praktikum UT S17

  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik Praktikum VT S17

  • Lecturer: Carsten Westarp

Physik und Technik - Praktikum S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Physik und Technik - Vorlesung S17

  • Lecturer: Jörg Andreä
  • Lecturer: Silvia Elfers
  • Lecturer: Fritz Kropholler

Physik-Café S17

  • Lehrender: Oliver Baumann

Power Electronics and Grids S17

  • Lecturer: Veit Dominik Kunz

Praktikum in Aufarbeitungs- und Reinigungsverfahren S17

  • Lecturer: Birger Anspach
  • Lecturer: Gesine Cornelissen

Praktikum in Biochemie S17

  • Lecturer: Jörg Andrä

Praktikum Konstruktion/CAD S17

  • Lecturer: Robert Güttler

Praktikum Technisches Zeichnen S17

  • Lecturer: Robert Güttler

Process Heat S17

  • Lecturer: Armin Gregorzewski

Produktentwicklung S17

  • Lecturer: Andrea Bauer

Programmieren in C (HWI) S17

  • Lecturer: Volker Skwarek

Project Management OET S17

  • Lecturer: Christoph Wegmann

Projekt Gesundheitsförderung S17

  • Lecturer: Sibylle Adam
  • Lecturer: Annegret Flothow

Projektmanagement (Pfannes) S17

  • Lecturer: Ulrike Pfannes

Projektmanagement RE S17

  • Lecturer: Peter Berger
  • Lecturer: Andrea Berger-Klein
  • Lecturer: Lothar Fuhr

Projektmanagement MT S17

  • Lecturer: Frank Hörmann

Public Health Nutrition S17

  • Lecturer: Joachim Westenhöfer

Pumpen und Verdichter S17

  • Lecturer: Christof Lechner

Qualitäts- und Risikomanagement S17

  • Lecturer: Katharina Riehn

Qualitätsmanagement (Pfannes) S17

  • Lecturer: Ulrike Pfannes

Qualitätsmangement S17

  • Lecturer: Martin Peters

Regelungstechnik (BT/UT) S17

  • Lecturer: Gerwald Lichtenberg

Regelungstechnik (HWI) S17

  • Lecturer: Volker Skwarek

Regelungstechnik für MT S17

  • Lecturer: Silvia Haase

RES - MManagement S17

  • Lecturer: Werner Beba

Research Project S17

  • Lecturer: Claudia Duwe
  • Lecturer: Ralf Reintjes

Rettungsdiensttechnik und Rettungsdiensttechnik Praktikum S17

  • Lecturer: Marco Lihring
  • Lecturer: Stefan Oppermann

Schullabor Mobile Analytik S17

  • Lecturer: Olaf Elsholz
  • Lecturer: Bettina Knappe
  • Lecturer: Susanne Töfke

Sensorische Wahrnehmung und Verbraucherakzeptanz S17

  • Lecturer: Andrea Bauer
  • Lecturer: Ehrhard Köhn

Sensorische Wahrnehmung und Verbraucherakzeptanz S17

  • Lecturer: Andrea Bauer
  • Lecturer: Ehrhard Köhn

Solar Thermal Systems S17

  • Lecturer: Fritz Dildey

Solartechnik S17

  • Lecturer: Fritz Dildey

Spektroskopie S17

  • Lecturer: Claus-Dieter Wacker

Spezielle Diätetik S17

  • Lecturer: Silya Nannen-Ottens

Statistik (Medizintechnik) S17

  • Lecturer: Marc Schütte

Statistik mit Laborpraktikum S17

  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Zita Schillmöller

Statistik S17

  • Lecturer: Marc Schütte

Statistik und Empirische Sozialforschung ÖT S17

  • Lecturer: Sibylle Adam
  • Lecturer: Katrin Blankenburg
  • Lecturer: Katja Blaschke
  • Lecturer: Christine Färber
  • Lecturer: Gunnar Paetzelt
  • Lecturer: Zita Schillmöller

Steril- und Sicherheitstechnik S17

  • Lecturer: Ernst Sanders

Strahlenschutz S17

  • Lecturer: Peer Rechenbach

Strömungslehre / Wärmeübertragung S17

  • Lecturer: Armin Gregorzewski

Strömungslehre BT S17

  • Lecturer: Marc Hölling

Strömungslehre für MT4 S17

  • Lecturer: Rune Bahlo

Strömungsmaschinen / WEA HWI S17

  • Lecturer: Christof Lechner
  • Lecturer: Cornelia Stübig

Strömungsmechanik S17

  • Lecturer: Anika Sievers

Studienprojekte S17

  • Lecturer: Carolin Floeter

Study Design S17

  • Lecturer: Christine Färber

summer school @HAW 2017

  • Lecturer: Claudia Duwe

Surveillance und Gesundheitsberichterstattung S17

  • Lecturer: Amena Almes Ahmad
  • Lecturer: Franziska von Mandelsloh

Systemtheorie und Signalverarbeitung S17

  • Lecturer: Friedrich Ueberle

Technische Informatik 1 (HWI) S17

  • Lecturer: Alfred Busse
  • Lecturer: Volker Skwarek

Technische Informatik 2 (HWI) S17

  • Lecturer: Volker Skwarek

Technische Informatik 3 (HWI) S17

  • Lecturer: Volker Skwarek

Technische Mechanik I (BOP) S17

  • Lecturer: Nicholas Bishop

Technische Mechanik I HWI S17

  • Lecturer: Sebastian Meynen

Technische Mechanik I RE S17

  • Lecturer: Frank Sieck

Technische Mechanik I S17

  • Lecturer: Bernd Sadlowsky

Technische Mechanik II (Sk) S17

  • Lecturer: Rainer Stank

Technische Mechanik II HWI S17

  • Lecturer: Sebastian Meynen

Thermische Verfahrenstechnik I S17

  • Lecturer: Anika Sievers
  • Lecturer: Thomas Willner

Thermische Verfahrenstechnik II S17

  • Lecturer: Anika Sievers
  • Lecturer: Thomas Willner

Thermodynamik für RE S17

  • Lecturer: Marc Hölling

Thermodynamik I BT S17

  • Lecturer: Thomas Thurner

Thermodynamik S17

  • Lecturer: Armin Gregorzewski

Ultraschall - Therapie S17

  • Lecturer: Friedrich Ueberle

Umwelt und Gesundheit S17

  • Lecturer: Walter Leal

Umweltbewertung S17

  • Lecturer: Susanne Heise

Umweltmanagement S17

  • Lecturer: Jörn Einfeldt

Umweltmesstechnik S17

  • Lecturer: Werner Blohm

Umweltrecht S17

  • Lecturer: Carolin Floeter

Umweltrecht S17

  • Lecturer: Benjamin Barge

Umwelttoxikologie S17

  • Lecturer: Gesine Witt

Umweltverfahrenstechnik S17

  • Lecturer: Jörn Einfeldt

Verfahrenstechnik I Praktikum S17

  • Lecturer: Martin Geweke
  • Lecturer: Anika Sievers
  • Lecturer: Thomas Willner
  • Lecturer: Stefan Wittkowski

Verpackungstechnik S17

  • Lecturer: Bernd Sadlowsky

Vorbereitung und Durchführung sensorischer Untersuchungen S17

  • Lecturer: Andrea Bauer
  • Lecturer: Karolin Schacht

Wärme- und Stoffaustausch S17

  • Lecturer: Ernst Sanders

Wärme- und Stoffübertragung S17

  • Lecturer: Anika Sievers

Werkstoffkunde für HWI S17

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Werkstofftechnik BT S17

  • Lecturer: Marcus Schiefer

Werkstofftechnik S17

  • Lecturer: Bernd Sadlowsky

Wissenschaftliche und praktische Grundlagen S17

  • Lecturer: Susanne Gassl
  • Lecturer: Christiane Theophile
  • Lecturer: Christoph Wegmann

WWW S17

  • Lecturer: Werner Welte

Zell- und Mikrobiologie MT S17

  • Lecturer: Susanne Heise
  • Lecturer: Kirsten Offermann