Archiv der LV der Fakultät W&S

 Sommersemester 2017


EMIL-Raum-Liste

Internationale Bildungsforschung W17

  • Lecturer: Annette Prochnow
  • Lecturer: Thomas Schmidt
  • Lecturer: Daniela Ulber

Absatz (Frielitz) S17

  • Lecturer: Fabian-Simon Frielitz

Absatz S17

  • Lecturer: Annette Corves

Academic research and writing S17

  • Lecturer: Christian Decker

Analytisches CRM S17

  • Lecturer: Elke Hoernstein

Arbeitsrecht Master S17

  • Lecturer: Jens Leichsenring

Ästhetisierungen S17

  • Lecturer: Rainer Homann

BA Kolloquium S17

  • Lecturer: Adelheid Iken

BABE Bildungssoziologie (Gruppe A) S17

  • Lecturer: Ulrike Voigtsberger

BABE Bildungssoziologie (Gruppe B) S17

  • Lecturer: Ulrike Voigtsberger

BABE M 1.2.1: Didaktik, Lehr- und Lernformen (Gruppe A) S17

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Thomas Schmidt

BABE M 1.2.1: Didaktik, Lehr- und Lernformen (Gruppe B) S17

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Thomas Schmidt

Bachelor-Werkstatt (Burkova) S17

  • Lecturer: Olga Burkova

Bachelor-Werkstatt (Hagen) S17

  • Lecturer: Jutta Hagen

Begabungsforschung S17

  • Lecturer: Jaana Rasmussen

Beratungskompetenz II S17

  • Lecturer: Aliki Marquardt

Besonderheiten BWL S17

  • Lecturer: Oliver Klante

Betriebswirtschaftslehre 4 S17

  • Lecturer: Jens-Eric von Düsterlho

BGB Tutorium (AIM) S17

  • Lecturer: Anne Rose
  • Lecturer: Malte Srocke

Children Books S17

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Daniela Ulber

CON 1 (MAR und LOG) S17

  • Lecturer: Anneke Behrendt-Geisler

Controlling 1 (BA AIM) S17

  • Lecturer: Wolfgang Fricke

Controlling 2 (BA-AIM) S17

  • Lecturer: Wolfgang Fricke

Corporate Social Responsibility S17

  • Lecturer: Christine Lacher

CRM (Weißbach) S17

  • Lecturer: Rüdiger Weißbach

Dateitransfer

  • Lecturer: Cornelia Geissler

Digital Natives-Youth and Digital Media S17

  • Lecturer: Astrid Jörns-Presentati

Distributionspolitik S17

  • Lecturer: Andrea Zirm

Do.Learn - Ethik (IGM) S17

  • Lecturer: Karina Johannsen
  • Lecturer: Christine Schulmann

Einführung Kompetenzentwicklung (Asmussen/Prochnow) S17

  • Lecturer: Sören Asmussen
  • Lecturer: Annette Prochnow

Einführung Sozialpolitik (Karabadjakov) S17

  • Lecturer: Christo Karabadjakov

Einzelfallbezogene Konzepte S17

  • Lecturer: Harald Ansen

EMIL HAW-Hamburg S17

  • Lecturer: Knut Hinrichs-Weinhold

Erwachsene und Alter (Schwarting) S17

  • Lecturer: Frauke Schwarting

Erziehungswissenschaften (Seukwa) S17

  • Lecturer: Louis Henri Seukwa

Evaluation, Master Soziale Arbeit S17

  • Lecturer: Maike Schröder-Lüders
  • Lecturer: Daniela Ulber

Fachprojekt II (Düßler) S17

  • Lecturer: Ute Düßler

Fachprojekt II (Hölzer) S17

  • Lecturer: Dennis Hölzer

Finanzierung (B-ABWL 3) S17

  • Lecturer: Christian Decker

FM: Financial modelling S17

  • Lecturer: Christian Decker

Genderperspektiven (M 20.15) S17

  • Lecturer: Carmen Gransee

Gesundheit und Soziale Arbeit (Schröder) S17

  • Lecturer: Maike Schröder-Lüders

Grundlagen BWL (ABWL1) S17

  • Lecturer: Henning Kontny
  • Lecturer: Matthias Thulesius

Grundlagen der Technik Teil 1 S17

  • Lecturer: Ralf Lenschow

Grundlagen der Technik Teil 2 S17

  • Lecturer: Werner Roehrs

Grundlagen der VWL (Lacher/Pfannkuche/Olbrisch-Ziegler) S17

  • Lecturer: Christine Lacher
  • Lecturer: Alexander Pfannkuche

Grundlagen der VWL S17

  • Lecturer: Stephan Boll

Hauptfach Management / Institutionenentwicklung S17

  • Lecturer: Harald Clemens
  • Lecturer: Petra Strehmel
  • Lecturer: Daniela Ulber

Internationale Bildungsforschung S17

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Petra Strehmel
  • Lecturer: Daniela Ulber

Internationale VWL 1 S17

  • Lecturer: Stephan Boll

Internationale VWL 2 S17

  • Lecturer: Stephan Boll

Internationales Marketing S17

  • Lecturer: Oliver Klante

Internationales Wirtschaftsrecht (MBA MTMTB) S17

  • Lecturer: Michael Gille
  • Lecturer: Jens Leichsenring

Kosten- und Leistungsrechnung (Papenheim) S17

  • Lecturer: Heike Papenheim-Tockhorn

KSP: Kundenbedürfnisse: Segmentierung und Positionierung S17

  • Lecturer: Werner Beba
  • Lecturer: Astrid Wolff

Lebenslagenanalyse S17

  • Lecturer: Susanne Vaudt

Logistik in Theorie und Praxis S17

  • Lecturer: Barbara Eckelmann
  • Lecturer: Henning Kontny

M 2 Propädeutik 1./2. Sem. Dual W16/S17

  • Lecturer: Anne Junghans
  • Lecturer: Kirsten Kopke

M 5: Klinische Pflegeinterventionen S17

  • Lecturer: Katrin Blanck-Köster

M 6.2.12: Fachprojekt

  • Lecturer: Martina Modler

M 6.2.13: Fachprojekt

  • Lecturer: Martina Modler

M 6.2.15 Fachprojekt II (Molle) S17

  • Lecturer: Jana Katharina Molle

M 6.2.18 : Fachprojekt II - Kommunikation (Werte, Motive, Bedürfnisse) S17

  • Trainerin / Lehrbeauftragte: Manuela Matthießen-Bähr

M 7 : Ethik und Priorisierung IGM S17

  • Lecturer: Uta Gaidys
  • Lecturer: Miriam Tariba Richter

M 7: Kulturen der Familie S17

  • Lecturer: Sabina Stelzig-Willutzki
  • Lecturer: Astrid Wonneberger

M 8: Vertiefung Anwendungs-Kompetenzen S17

  • Lecturer: Sabina Stelzig-Willutzki
  • Lecturer: Daniela Ulber
  • Lecturer: Katja Weidtmann
  • Lecturer: Astrid Wonneberger

M 16.3.1 Theorie des Schwerpunkts GAK S17

  • Lecturer: Jürgen Georg Brandt
  • Lecturer: Fabian Fritz
  • Lecturer: Rainer Homann
  • Lecturer: Manfred Kaulbach
  • Lecturer: Irena Medjedovic
  • Lecturer: Bettina Radeiski

M5 Wahrnehmung, Kommunikation, Biografie (ABK) S17

  • Lecturer: Kirsten Barre
  • Lecturer: Kirsten Kopke
  • Lecturer: Miriam Tariba Richter

M6 Propädeutik 2.Sem. IGM S17

  • Lecturer: Anne Junghans
  • Lecturer: Kirsten Kopke

M14 Menschen im Alter 4.Sem. Pflege Dual S17

  • Lecturer: Fabian-Simon Frielitz
  • Lecturer: Kirsten Kopke

M15: Digitale Fotografie S17

  • Lecturer: Manfred Kaulbach

Management and Logistics S17

  • Lecturer: Henning Kontny
  • Lecturer: Matthias Thulesius

Mar : B-ABWL 2: Absatz S17

  • Lecturer: Lamia Arslan

MAR4: Produktentwicklung S17

  • Lecturer: Ralf Lenschow

Marketing (B2B) S17

  • Lecturer: Andrea Zirm

Marketingforschung S17

  • Lecturer: Heike Schröder

Marketingseminar (Beba) S17

  • Lecturer: Werner Beba
  • Lecturer: Sandra Annika Meyer
  • Lecturer: Astrid Saidi
  • Lecturer: Heike Schröder

MarMngt : Marketingmanagement S17

  • Lecturer: Heike Jochims

MASA: Konzepte und Projekte S17

  • Lecturer: Ulrike Voigtsberger

Master Organisation S17

  • Lecturer: Katrin Blanck-Köster

Mathematik (QM1) - Tuschl S17

  • Lecturer: Stefan Tuschl

MBA 1 Soft Skills S17

  • Lecturer: Simone Gölz
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus

MBA 2 Strategische Ausrichtung S17

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus

MBA 3 Rechnungswesen und Controlling S17

  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus

MBA 4 Finanzierung S17

  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus

MBA 5 Social Marketing S17

  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus

MBA 6 Qualitätsmanagement S17

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus
  • Lecturer: Roland Lapschieß

MBA 7 Human Resource Management S17

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus
  • Lecturer: Peter Stratmeyer
  • Lecturer: Petra Strehmel

MBA 8 Change Management S17

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus
  • Lecturer: Petra Strehmel

MBA 9 Forschungswerkstatt S17

  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus
  • Lecturer: Petra Strehmel

MBA 11 Masterthesis S17

  • Lecturer: Knut Dahlgaard
  • Lecturer: Andrea Kleipoedszus
  • Lecturer: Petra Strehmel

ME: Monetary Economics S17

  • Lecturer: Stephan Boll

Mechatronik S17

  • Lecturer: Ralf Lenschow

Medienkritik S17

  • Lecturer: Rainer Homann

Menschen mit psychischen Beeinträchtigungen (ADW und UKE) S17

  • Lecturer: Corinna Petersen-Ewert
  • Lecturer: Christoph Reichardt

Mentoring - Theorie und Praxis S17

  • Lecturer: Marie-Christine Dau

Methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit S17

  • Lecturer: Harald Ansen
  • Lecturer: Olga Burkova
  • Lecturer: Mary Schmoecker
  • Lecturer: Frauke Schwarting

Migration (Hagen) S17

  • Lecturer: Jutta Hagen

Migration S17

  • Lecturer: Vassilis Tsianos

Migration und Gesundheit S17

  • Lecturer: Isabel Marin Arrizabalaga

PEM M15 Forschungs- und Schreibwerkstatt S17

  • Lecturer: Susanne Busch
  • Lecturer: Marc Rosenberger
  • Lecturer: Peter Stratmeyer

PMP S17

  • Lecturer: Leona Wülfken

Politische Ökonomie S17

  • Lecturer: Heiko Dierking

Praxisprojekt II S17

  • Lecturer: Andreas Voß

Praxisprojekt Marquardt S17

  • Lecturer: Aliki Marquardt

Preismanagement (Marketing) S17

  • Lecturer: Oliver Klante

Produktion (B-ABWL1) S17

  • Lecturer: Claudia Brumberg

Project Finance S17

  • Lecturer: Christian Decker

Projektwoche Soziale Arbeit S17

  • Lecturer: Marlene-Anne Dettmann

Prozessoptimierung 2 S17

  • Lecturer: Ralf Lenschow

Prozessoptimierung I (Logistik) S17

  • Lecturer: Henning Kontny

Psychologie 2. Semester S17

  • Lecturer: Gunter Groen

Psychologie des Erwachsenenalters S17

  • Lecturer: Astrid Jörns-Presentati

Recherchekompetenz S17

  • Lecturer: Detlev Dannenberg

Rechnungswesen 2 (AIM) S17

  • Lecturer: Wolfgang Fricke

Recht im Marketing S17

  • Lecturer: Jens Olaf Brelle
  • Lecturer: Michael Gille
  • Lecturer: Alexander Hamminger

Recht in der Logistik S17

  • Lecturer: Birgit Weiher

ReWe 1 (MAR und AIM) S17

  • Lecturer: Anneke Behrendt-Geisler

Ringvorlesung Schmerz und Schmerzmanagement S17

  • Lecturer: Kirsten Kopke
  • Lecturer: Nadine Schüßler

RW2 : Rechnungswesen 2 (Paul) S17

  • Lecturer: Konstantin Paul

Schwerpunkt Kompetenzentwicklung in der Kindheit S17

  • Lecturer: Sören Asmussen
  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Annette Prochnow

Selbstkompetenzseminar I (Marquardt) S17

  • Lecturer: Aliki Marquardt
  • Lecturer: Nicole Setzpfand

Selbstlernkurs: Empirische Sozialforschung / Research Methods S17

  • Lecturer: Dagmar Bergs-Winkels
  • Lecturer: Edith Halves

Seminar: Arbeitswelt der Zukunft S17

  • Lecturer: Heike Papenheim-Tockhorn

Soziale Arbeit an der Schnittstelle von Heimerziehung und Gesundheitsversorgung S17

  • Lecturer: Gunter Groen
  • Lecturer: Astrid Jörns-Presentati

Soziales Management I (MASA) S17

  • Lecturer: Knut Hinrichs-Weinhold
  • Lecturer: Petra Strehmel
  • Lecturer: Susanne Vaudt

Technik in der Logistik S17

  • Lecturer: Werner Roehrs

Informationsraum Department Pflege und Management

  • Lecturer: Ulrike Michaelis
  • Lecturer: Christine Schulmann

Thesis Colloquium AIM S17

  • Lecturer: Christian Decker
  • Lecturer: Michael Gille

TPS-Gruppe Groen S17

  • Lecturer: Gunter Groen

Transporttechnik Kurs II S17

  • Lecturer: Winfried Deckers

Transporttechnik S17

  • Lecturer: Winfried Deckers

TT: Themen Thesis Prof. Röhrs S17

  • Lecturer: Werner Roehrs

Volkswirtschaftslehre im Marketing S17

  • Lecturer: Christine Lacher

Wahl 2a : Planspiel S17

  • Lecturer: Matthias Thulesius

Wahlpflichtfach SMA (Schoeneberg) S17

  • Lecturer: Klaus-Peter Schoeneberg

WI I T 2: WI I - Praktikum S17

  • Lecturer: Rüdiger Weißbach

WI III - S: WI III - Seminar S17

  • Lecturer: Rüdiger Weißbach

Wirtschaftsinformatik und Logistik S17

  • Lecturer: Matthias Thulesius

Wissenschaftliches Arbeiten (Zirm) S17

  • Lecturer: Henning Kontny
  • Lecturer: Matthias Thulesius
  • Lecturer: Andrea Zirm

Wissenschaftliches Arbeiten im Marketing S17

  • Lecturer: Claudia Brumberg
  • Lecturer: Marion Howe
  • Lecturer: Bernd Meyer-Eilers

Wissenschaftliches Arbeiten im Studiengang Logistik S17

  • Lecturer: Claudia Brumberg
  • Lecturer: Marion Howe
  • Lecturer: Bernd Meyer-Eilers

WP Strategisches Controlling im E-Commerce S17

  • Lecturer: Jens-Eric von Düsterlho